Vous êtes ici : Employeurs > Adhérer au CMB

Adhérer au CMB

c'est bénéficier une large gamme de services en santé au travail

 

 

S’ils ne disposent pas d’un service de santé au travail en propre, les employeurs doivent adhérer à un service interentreprises de santé au travail (SIST) - Art. L 4622-1du Code du Travail. 


Pourquoi adhérer au CMB ?


Ce sont maintenant près de 30 000 entreprises, tous secteurs confondus (hors BTP), qui font confiance au CMB.

L’équipe pluridisciplinaire du CMB met ses compétences au service des entreprises pour les accompagner et les conseiller en matière de santé au travail.

Au-delà de la visite médicale individuelle, elle accompagne l’entreprise dans la prévention des risques professionnels, la réalisation d’actions en milieu du travail et la mise en œuvre d’actions de prévention collective.


Comment adhérer au CMB ?

 

b

Vous êtes :

 

 


 

b

Employeur tous secteurs d'activité / Employeurs de permanents du spectacle


1 - Vérifier que votre entreprise est située dans la zone de compétence géographique du CMB :

 

Secteurs d'activité  Compétence géographique du CMB
Tous secteurs d'activité (hors BTP) Paris
Spectacle (salariés permanents) Ile-de-France uniquement

 

 

 

 

 

 

2- Compléter le dossier d'adhésion transmis par le service relations adhérents et le retourner au CMB accompagné de votre réglement.

Retour

 



 

Employeurs d’intermittents du spectacle en France métropolitaine

  • Le spectacle est votre activité principale


Tous les employeurs d’intermittents du spectacle sont tenus d’adhérer au CMB conformément aux dispositions de l’accord interbranches du 29 juin 2009, étendu par arrêté du 17 mai 2010.


Depuis 2007, le groupe Audiens assure la gestion de l’appel et du recouvrement de la cotisation santé au travail pour le compte du CMB dans le cadre d’un contrat de prestation de service.


L’adhésion au CMB est effective au paiement de la cotisation santé au travail (art. 3.1 de l’accord interbranches).


  • Pour toute question relative à la cotisation santé au travail : 0 800 940 182

 
Si vous employez à la fois des salariés permanents et des intermittents du spectacle, l’adhésion et le paiement de la cotisation santé au travail se fait de manière distincte.

Vous devez donc adhérer pour vos permanents du spectacle :

  • directement au CMB si vous êtes basé en Ile-de France (cf. ci-dessus Employeurs tous secteurs d’activité) ;
  • auprès du service de santé au travail de votre secteur géographique si vous êtes basé en région.

 

 

  • Le spectacle n’est pas votre activité principale

Il n’y a pas de démarche particulière à effectuer auprès du CMB.

La cotisation santé au travail est incluse dans les cotisations sociales versées par les employeurs au GUSO. Ce dernier reverse ensuite à la cotisation au CMB.

 

Retour

 

 


 

 

Employeurs d’intermittents du spectacle dans les DOM-TOM

 

Si vous êtes basé dans les DOM-TOM, l’adhésion se fait directement auprès du CMB :

 

Retour